КГ Ермак
Проверьте в повестке причину вызова в военный комиссариат. Если предпринимателя приглашают для уточнения документов воинского учета, это не мобилизация. Все остальные причины вызова означают мобилизацию.

Проверьте в повестке причину вызова в военный комиссариат. Если предпринимателя приглашают для уточнения документов воинского учета, это не мобилизация. Все остальные причины вызова означают мобилизацию.

После мобилизации ИП не вправе сам вести бизнес, потому что военнослужащие не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью ни лично, ни через доверенных лиц. Основание – пункт 7 статьи 10 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ. Ответственности за это нет. За ведение предпринимательской деятельности во время прохождения военной службы могут уволить из вооружённых сил в связи с утратой доверия. Об этом в пункте «д.1» пункта 1 статьи 51 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

У ИП нет обязанности закрывать ИП в связи с мобилизацией. Предпринимателю придется самостоятельно решать, закрывать ИП или нет.

Продолжение деятельности по доверенности ИП

Если у ИП есть кому доверить бизнес, оформите прием на работу такого специалиста в качестве директора. Он будет принимать решения на период военной службы предпринимателя. Выдайте данному сотруднику нотариальную доверенность.

Требования к содержанию доверенности описала Федеральная нотариальная палата в пункте 6.2 письма от 22.07.2016 № 2668/03-16-3. В документе должны быть наименование, место и дата совершения, сведения о представляемом и представителе, полномочия представителя, подпись представляемого или представителя юридического лица.

Во время военной службы ИП не обязаны платить взносы за себя (п. 7 ст. 430 НК). Но освобождение положено предпринимателям, которые не получают доходы за освобождаемый период. Если ИП ведет бизнес через доверенное лицо, выручка поступает на расчетный счет ИП. То есть данный субъект предпринимательства продолжает функционировать, поэтому ИП платит взносы за себя по-прежнему — за целый год.

Отсрочки сдачи отчетности или уплаты налогов, взносов в связи с мобилизацией в законодательстве нет. Если бизнесом занимается доверенное лицо, напомните ему подать декларацию по УСН за 2022 год не позднее 25 апреля 2023-го (подп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК в будущей редакции).

Больше информации вы найдете в справочной Системе Кадры.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку