КГ Ермак
Алгоритм выбора отличается в зависимости от категории спора: гражданско-правовой или публично-правовой. В статье рассказали как правильно выбрать суд, в который нужно подавать иск.

Алгоритм выбора отличается в зависимости от категории спора: гражданско-правовой или публично-правовой. В статье рассказали как правильно выбрать суд, в который нужно подавать иск.

Гражданско-правовые споры

Споры, которые относятся к области гражданско-правовых, подлежат рассмотрению в арбитражных судах или судах, имеющих общую юрисдикцию. Определим, в три шага, в какой из судов следует обратиться.

  1. Нужно определить, можно ли отнести дело к компетенции арбитражного суда на основании буквы закона. В этом случае статус обеих сторон абсолютно неважен. Если это так, выбираем конкретный арбитражный суд. Если нет, осуществляем второй шаг.
  2. Нужно проверить, компетентны ли арбитражные суды рассмотреть дело в силу действующих общих правил: дело рассматривается при участии предпринимателей и юридических лиц, если вопрос имеет связь с хозяйственной деятельностью. Если это так, переходим к выбору арбитражного суда. Если нет, делаем следующий шаг.
  3. Дело, которое не компетентны рассматривать арбитражные суды, подлежит рассмотрению в судах, обладающих общей юрисдикцией.

Публично-правовые споры

Споры, в основе которых находятся публично-правовые отношения, подлежат рассмотрению в Верховном суде, арбитражных судах и судах общей юрисдикции. Определим, куда нужно обращаться за три шага.

  1. Определяем, не относится ли дело к компетенции Верховного суда, которые рассматривает споры, прямо отнесенные законом к его компетенции. Если нет, делаем следующий шаг.
  2. Проверяем отношение дела к компетенции арбитражных судов. Если это так, выбираем соответствующий арбитражный суд. Если нет, идем к третьему шагу.
  3. Если дело не подходит к рассмотрению в Верховном суде и арбитражных судах, его рассматривают суды общей юрисдикции.

Изменение надлежащего суда

Правила выбора соответствующего суда, продиктованные Законом, являются императивными, и не подлежат изменению сторонами в тексте договора. Однако есть возможность повлиять на выбор надлежащих судов посредством договоров цессии и поручительства.

Однако, если судом было установлено злоупотребление истцом своих прав на определение подсудности, то его прямая обязанность состоит в передаче дела в надлежащий суд.  Допустим, истец предъявил иск сразу к двум ответчикам, после чего отказался от требований к ответчику, к которому был предъявлен иск по месту его нахождения. В этом случае суд имеет право передать иск в суд по месту нахождения второго ответчика.

Таким же образом суд имеет право поступить, если был предъявлен иск к заведомо ненадлежащему ответчику, после чего истцом было решено заменить ответчика надлежащим.

Кроме того, суд имеет право передать дело для рассмотрения в другом суде по ходатайству одной из сторон, утверждающей, что во время заключения соглашения о подсудности было допущено грубое злоупотребление правом. При этом в ходатайстве о передаче дела по подсудности необходимо внести обоснования затруднительного участия в деле по вине недобросовестности партнера.

Например, если возникла необходимость в дополнительных расходах (п. 17 Постановления Пленума Верховного суда от 23.12.2021 № 46 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции»).

Больше информации вы можете получить в Системе Юрист.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку