КГ Ермак
Не все работодатели знают, что больничные листы не всегда следует оплачивать сотрудникам в полном размере, еще меньше имеют представление о правильном порядке такой оплаты. А ведь это, в конечном итоге, может привести к ненужным спорам и разбирательствам как с самими работниками, так и с ФСС России.

Не все работодатели знают, что больничные листы не всегда следует оплачивать сотрудникам в полном размере, еще меньше имеют представление о правильном порядке такой оплаты. А ведь это, в конечном итоге, может привести к ненужным спорам и разбирательствам как с самими работниками, так и с ФСС России.

В статье мы расскажем, как этих последствий избежать.

Оплата больничных

Больничный лист, выданный работнику, оплачивают:

  • при заболевании (травме), связанном с потерей трудоспособности. Первые три дня больничного оплачивает работодатель. При этом инспекция по труду может проверить правильность начисления пособия по нетрудоспособности за данный период. Остальные дни болезни оплачивают из средств Фонда социального страхования;
  • при санаторно-¬курортном лечении;
  • при уходе за больным членом семьи;
  • при карантине;
  • если работник находится в стационаре протезно-ортопедического предприятия для изготовления протеза.

В последних четырех случаях пособие по временной нетрудоспособности с первого дня больничного выплачивает Фонд социального страхования.

С первого дня за счет средств ФСС выплачивают также пособие, если получена производственная травма.

По общему правилу право на получение пособия по временной нетрудоспособности у работника возникает с того момента, как он предъявит свой больничный лист.

Он обязан сделать это в первый день выхода на работу. Однако, если болезнь продолжительная, он имеет право получать пособие по частям.

В этом случае ему следует предъявлять больничный лист ко дню выплаты очередной зарплаты.

Если работник не предъявил больничный сразу, он может это сделать в течение полугода со дня выхода на работу. Соответственно, все это время за ним сохраняется право на получение пособия.

Работник может заболеть, находясь в очередном ежегодном отпуске. В этом случае за все дни нетрудоспособности ему должны заплатить в обычном порядке.

Если же работник находился в отпуске без сохранения зарплаты, пособие не выплачивают. А если болезнь продолжалась и после завершения бесплатного отпуска, то пособие выплачивают с того дня, когда работник должен был выйти из отпуска.

Чтобы правильно исчислить пособие по временной нетрудоспособности, исключить проблемы с работниками и работодателем, работник отдела кадров должен знать правила выдачи и оформления больничного листа.

Пособие по временной нетрудоспособности может быть выдано в размере:

  • 100% заработка;
  • 80% заработка;
  • 60% заработка;
  • 50% заработка.

Размер пособия зависит от страхового стажа работника.

Правом на пособие в размере 100% заработка обладают:

  • работники, получившие профессиональные заболевания или производственные травмы;
  • работники, имеющие страховой стаж восемь и более лет.

Пособие в размере 80% заработка выдают работникам, имеющим страховой трудовой стаж от пяти до восьми лет.

Пособие в размере 60% заработка выдают работникам:

  • имеющим страховой стаж до пяти лет;
  • получившим заболевание или травму в течение 30 дней после прекращения работы по трудовому договору.

Пособие в размере 50% заработка выплачивают по уходу за больным ребенком до 15 лет при амбулаторном лечении – с 11¬го календарного дня. Оплата первых 10 календарных дней производится в размере 100, 80 или 60% заработка в зависимости от страхового стажа.

Работники, у которых страховой стаж менее шести месяцев, имеют право на пособие в размере 1 МРОТ.

Пособие выплачивают в зависимости от страхового стажа в размере 100, 80 или 60%:

  • при уходе за ребенком до 15 лет;
  • при уходе за больным членом семьи старше 15 лет в условиях амбулаторного лечения.

Если заболел ребенок в возрасте от 7 до 15 лет, пособие выплачивается за 15 календарных дней по каждому больничному, но не более чем за 45 дней в году.

При уходе за ребенком младше 7 лет пособие выплачивают за все время болезни, но не более чем за 60 дней в году, а в исключительных случаях – за 90 дней в году.

Пособие по уходу за ребенком-¬инвалидом до 15 лет выплачивается за все время нетрудоспособности, но не более чем за 120 дней в году.

При уходе за больным членом семьи при амбулаторном лечении – не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

При заболевании или травме больничный лист оплачивается работнику за весь период нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности либо установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности. Однако, если работнику уже установлена инвалидность, пособие ему выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Если инвалид заболел туберкулезом, пособие выплачивается до дня восстановления трудоспособности или пересмотра группы инвалидности.

Работникам, заключившим срочный трудовой договор на срок до шести месяцев, пособие выплачивается не более чем за 75 календарных дней.

Основания для снижения размера больничного

Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

  • нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
  • неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
  • заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Так, при наличии одного или нескольких перечисленных оснований больничный выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Наложение сроков больничных

Работник может принести на работу два «первичных» больничных , выданных по разным страховым случаям, и периоды нетрудоспособности в них могут совпадать или пересекаться. Однако пособие нужно выплатить только по одному из них (подп. 2 п. 1, п. 1.1 ст. 7, подп. 5 п. 2 ст. 8 Закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»). Период частичного «наложения» больничных также оплачивается в одинарном размере.

Выплачивая пособие по временной нетрудоспособности при наложении сроков больничных, следует учесть некоторые нюансы, связанные с порядком финансирования выплат. Рассмотрим возможные ситуации подробнее.

Ситуация 1. Оба больничных выданы по заболеваниям самого работника.

Если оба больничных выданы одному человеку по двум разным заболеваниям, сначала следует оплатить все календарные дни нетрудоспособности по первому больничному. Второй больничный оплачивается со дня, следующего за днем закрытия первого больничного. В этой ситуации важно помнить, что при нетрудоспособности по общему заболеванию, то есть при болезни самого работника за счет средств работодателя оплачиваются первые три календарных дня, за счет средств соцстраха – начиная с четвертого. Так и следует поступить при оплате первого больничного. Что касается второго больничного, то за счет средств работодателя нужно оплатить первые три дня оплачиваемого периода нетрудоспособности по нему, который начинает течь со дня, следующего за днем закрытия первого больничного.

Ситуация 2. Один больничный выдан по уходу за заболевшим ребенком, второй - по заболеванию самого работника.

Если первый больничный выдан по уходу за ребенком при амбулаторном лечении, нужно помнить, что все дни такого больничного оплачиваются за счет средств соцстраха. Поэтому сначала также оплачивается первый больничный. Первые три дня оплачиваемого периода нетрудоспособности по второму больничному (со дня, следующего за днем закрытия первого больничного) оплачиваются за счет средств работодателя. Так следует поступать, если продолжительность нетрудоспособности в связи с уходом за заболевшим ребенком не превышает 10 дней.

Напомним, что первые 10 дней больничного по уходу за больным ребенком оплачиваются в соответствии со страховым стажем работника, а все последующие дни, начиная с 11-го, – в размере 50% от среднего заработка. Поэтому, если продолжительность такого больничного превышает 10 дней, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается до дня, с которого работнице выдан листок нетрудоспособности в связи с собственным заболеванием. При этом оплата первых трех дней оплачиваемого периода по второму больничному производится за счет средств работодателя.


Источник: https://www.buhgalteria.ru/article/borba-za-bolnichnyy-kak-ne-zaplatit-lishnego-

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку